Вениамин Чевалков

Биография  нтересных  людей

Все дальше и дальше уходят годы Великой Отечественной, но время не может стереть или приглушить великий подвиг нашего народа в этой войне. В Подвиге этом принял участие весь народ нашей многонациональной страны от мала до велика: пионеры, комсомольцы и взрослые.

Благодаря нашему школьному музею, мы узнаем о вкладе в Великую победу и выпускников нашей школы. Об одном из них, чей бюст установлен 7 мая 2005 года на аллее героев в нашем городе, о Чевалкове Вениамине Владимировиче я и хочу рассказать.

Победоносно закончилась для советского народа, в том числе и алтайского Великая Отечественная война.

Наши воины-горноалтайцы мужественно и храбро сражались с ненавистными врагами – фашистской Германией и милитаристской Японией.

За доблестный ратный труд на полях сражений и проявленное там геройство было награждено Правительством 5169 воинов-горноалтайцев высокими правительственными наградами, и в их

числе был наш земляк – сержант-разведчик, выпускник нашей школы Вениамин Владимирович Чевалков, на груди которого горели три Ордена Славы всех трех степеней.

Родился он в 1924 году в г. Ойрот-Тура. Учился в городской школе №8,откуда вместе с классным руководителем Ялбачевым Николаем Васильевичем и с одноклассниками добровольцем ушел в армию 11 августа 1942 года. В школе он был очень подвижным, спортивным и смелым парнем. Все парни и девушки школы в это военное время занимались изучением военного дела.

Чевалков Вениамин попадает на фронт, когда фашисты развернули бои за Сталинград, и над всей страной нависла смертельная опасность.

Воевал он на центральном, Брянском, 1-м белорусском, 1-м Дальневосточном фронтах. Звание – сержант, командир разветотделения. Имел ранения. Демобилизовался 3 марта 1947 года. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденами Славы I, II и III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией», после войны «За освоение целинных и залежных земель» и многими юбилейными медалями.

Вениамин Владимирович был небольшого роста, но крепкого телосложения и большой души человек. Он много рассказывал о войне, о ее тяжести и жестокости, о подвигах однополчан при обороне Москвы, боях за Брянск и Воронеж, при форсировании Днепра, ожесточенных боях за Варшаву и Берлин, где он, будучи полковым разведчиком в составе разведывательных групп, лично захватил и доставил армейскому командованию не один десяток немецких «языков», за что и был награжден высшим солдатским Орденом – Орденом славы I, II, III степени. После капитуляции Берлина он, как умелый и способный разведчик, принимал активное участие в боевых действиях против японских самураев.

При участии в битве на Курской дуге Вениамин Чевалков не ходил в атаки, не подбивал танки, но две его боевых награды говорят о многом. Его военная специальность в эти дни – телефонист взвода связи в 786-м легком артиллерийском полку 46 легкой артиллерийской бригады. В боях с 5 по 8 июля под беспрерывными бомбежками и артобстрелом Чевалков, «презирая смерть» (так написано в наградном листе) восстанавливал порванную связь. А это значит, что наши батареи вновь могли вести точный огонь по вражеским танкам и пехоте. Медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды заслужил он в этих боях.

После боев на Курской дуге Чевалков участвует в освобождении Белоруссии. Теперь он сержант и старший разведчик 2-го дивизиона.

Первый орден Славы он получил за высоту 189 в районе города Ковеля. Противник открыл ураганный артиллерийский и минометный огонь. Град снарядов и мин обрушился на высоту. Осколками вражеской мины были тяжело ранены три офицера и пять бойцов. Несмотря на сильный огонь, Чевалков всем им оказал помощь и перетащил в надежное место – укрытие. Но сам получил два ранения, перевязал раны и продолжал корректировать огонь.

В период Висло-Одерской операции Вениамин Чевалков первым ворвался в переднюю траншею врага. Когда батальон завязал бой за деревню Булька Луговская, он скрытно проник в расположение противника и оттуда корректировал огонь наших батарей. Шесть пулеметных точек и две минометные батареи врага были подавлены огнем нашей артиллерии. Это помогло занять деревню. Орден Славы II степени вручил ему командир бригады.

Все ближе и ближе логово фашистского зверя… 16 апреля началась Берлинская операция. Севернее города Лебус действовали гвардейцы 77 –й стрелковой дивизии. В рядах наступающего второго батальона 218-го стрелкового гвардейского полка шел и старший разведчик Вениамин Чевалков. Две пулеметные точки, один дзот, две минометные батареи обнаружил он, и они были уничтожены огнем дивизиона.

На другой день наступления, когда пехота пошла в атаку на деревню Мальнов, сержант Чевалков одним из первых ворвался в деревню и в уличном бою из своего автомата уничтожил 14 фашистских солдат и офицеров. Орденом Славы I степени награжден он за этот подвиг.

На груди Вениамина Владимировича среди многих орденов и медалей есть и медаль «За победу над Японией». И здесь отважно и храбро воевал полный кавалер ордена Славы.

Демобилизовавшись, вернулся в родной город. Бывал наш выпускник и в родной школе №8. Много лет и сил отдал развитию спорта в городе, давал напутствие молодым парням при отправке их на военную службу, выступал в областном краеведческом музее, на мемориале Славы в дни Победы.

Похоронен здесь, в г. Горно-Алтайске. И мы, учащиеся школы №8, откуда он ушел в 1942 году на фронт ухаживаем за его могилой, рассказываем о нем учащимся нашей школы.

Учащиеся школы №8 ухаживают

за могилой Героя.