В ИХ ЧЕСТЬ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ

Александр Николаевич Ленкин

Наша дружина носит имя Героя Советского союза - Александра Николаевича Ленкина. Кто же он? О нём, мы сейчас услышим рассказ!

А.Н. Ленкин родился в 1916 году в селе Карагуж, в семье крестьянина. В 1924 г. Он пошёл в школу. В 1927 г. Семья Ленкиных переехала в город Горно-Алтайск, где Саша закончил 7 классов.

Будучи мальчиком, Саша Ленкин не особо задумывался над своей судьбой. Прежде чем войти в легенду, он прошёл путь, который в своё время проходили каждый из нас: катался на коньках, бегал на лыжах, потом сел за букварь. Мальчика долго помнили на улице Зелёной (теперь эта улица Объездная).

В семье Ленкиных было 14 детей. Самым старшим из них был Александр. После школы он учится в селе Алтайское молочном техникуме, а потом оканчивает курсы счетоводов. Работает в колхозе в с. Чёрный Ануй. Затем участвует в постройке моста через реку Иша.

Потом его направляют на курсы бухгалтеров в г. Новосибирск, после окончания, которых Ленкин работает в г. Горно-Алтайске, в лесхозе.

В 1936 г. Идёт служить в Советскую армию. Служит на Востоке. А после армии работает главным бухгалтером в Узь-низанском лесхозе.

В 1941 г. Уходит на фронт. В первых боях Александр Ленкин попадает в окружение. Выходя из окружения, встречает партизанский отряд и всю войну был сподвижным легендарного генерала, дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака.

В своей книге "Партизанскими тропами" Сидор Александрович Ковпак рассказывает: "В нашем отряде Ленкин появился в первые месяцы войны. Он, как говорится, с ходу вступил в бой. Наблюдая за ним, можно было подумать, что человек всю жизнь провёл в партизанских походах. О кавалерийской удачи Саши Ленкина и его недюжинном таланте разведчика, в нашем соединении рассказывали, чуть ли не фантастические истории, слагали стихи, пели песни. Завидным даром нужно обладать, чтобы завоевать всеобщую любовь товарищей. И этим даром сполна владел комсомолец Ленкин".

Родители Александра Ленкина как святыню храним всю жизнь книгу Ковпака с надписью: "На добрую память Марии Семёновне и Николаю Васильевичу Ленкиным. Ваш сын Александр столько сделал для народа, что народ сделал его бессмертным."

Ленкина все звали усач. А усы у него действительно были роскошными. После войны А.Н. Ленкин работал в Черновцах директором леспромхоза. О нем вспоминают как о хорошем хозяйственнике. Возглавляемый им колхоз был одним из первых.

Работал он потом в Марийской ССР директором леспромхоза. После окончания Московского лесохимического института был направлен в Чувашию в пос. Козловский директором домостроительного завода. Здесь он встречался с космонавтом Николаевым.

Умер А.Н. Ленкин в 1964 г. от рака желудка. Там остались его жена Клавдия Порфирьевна, дочь Таня и сыновья Юрий и Дмитрий.

Ленкин с семьёй.

Слева направо Герой Сов.Союза С.П.Титученко, А.Тютярев,Герой Сов.Союза А.Н.Ленкин

Ленкин с космонавтом А.Николаевым

Ленкин в гостях у пионеров Марийской ССР

В нашем городе названа улица в честь А.Н.Ленкина.

ГАГУ