Павел КапитоновичТишков

И   В  ТРУДЕ   КАК   В    БОЮ

Тишков Павел Капитонович родился 3 июля 1921-го года в селе Карагайка Старобардинского района Алтайского края.Со школьных лет мечтал стать учителем, поступил после школы в Горно-Алтайское педагогическое училище. А было это перед самой войной, Великой Отечественной.

6 ноября 1941 года с 3-го курса Павел Тишков был призван в ряды Советской армии Горно-Алтайским горвоенкоматом и направлен на учёбу в миномётное училище в г. Барнаул.

В июне 1942 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта и был он отправлен на Западный фронт. Из резерва офицерского состава был затем откомандирован в 108 стрелковую дивизию, которая входила в 65-ю армию. Эта дивизия в 1942 году занимала оборону юго-западнее села Бородино. Когда проходил  через деревню Бородино, перед глазами солдат предстала страшная картина – всё было сожжено немцем. Дивизия заняла оборону около деревни и стояла там полгода. В июле 1942 года начали участвовать в боях. Павел Капитонович был командиром миномётной группы . Он участвовал в освобождении Белоруссии, Польши в составе Западного, а затем  Белорусского фронтов. Пришлось освобождать Минск, Варшаву. С боями в составе 108 стрелковой дивизии дошёл солдат Тишков до города Штетин, что стоит на левом берегу реки Одер в Германии.

Переправа через Одер была обстреляна противником, а надо было обеспечить эту переправу. И вот в этом бою, 14 апреля 1945 года, за 20 дней до Победы солдат был ранен в руку осколком минного снаряда. Пролежал в госпитале 20 дней, там и встретил 9 мая. После выписки из госпиталя несколько офицеров и Тишков договорились всё-таки посмотреть Рейхстаг. Туда стекало большое количество солдат Павел Капитонович пробыл там 2 дня, посмотрел место, где проходил парад войск, затем поехал в свою часть. А там его направляют на курсы усовершенствования офицерского состава. Проучился 9 месяцев в г. Бориславле (Северная группа войск). После курсов был направлен в часть на должность заместителя командира миномётной роты, где и проработал до 8 ноября 1946 года.

Ему была предложена должность командира стрелковой роты, но он упросил отпустить его на Родину, ведь надо было закончить обучение. Приехал домой в ноябре, на учёбу опоздал. Пошёл работать в райфинотдел инспектором, где проработал до июля 1947 года, получил справку о праве на бесплатное обучение и вот только теперь Павел Капитонович смог продолжить учёбу – много фронтовиков тогда снова сели за парты – такой уж это был народ особой породы, целеустремлённый. Здесь он и с любовью встретился своей. После окончания педучилища вместе с Ниной Алексеевной они поехали на работу в Турочакский район, в семилетнюю школу села Чаныш. Нина Алексеевна вела начальные классы, а Павел Капитонович  чего только по началу не вёл, практически все предметы школьной программы. «Обаятельный, добросовестный педагог в военной гимнастерке быстро пришёлся по душе и ученик5ам, и коллегам, поэтому уже через несколько месяцев его назначают завучем, а затем и директором школы,»- рассказала о нём Татьяна Юркина на страницах местной газеты.

19 лет  без остатка оба отдали себя сельской школе, детям, потому что это необычайно добросовестные, добропорядочные, уважаемые всем селом люди. Работа педагогов осложнялась отдалённостью, бездорожьем, без какой-либо цивилизации. И впрямь –  и в труде, как в бою – через глухой лес, по узкой тропинке на лошади, а то и пешком, на совещание или за зарплатой. Очень бережно относился молодой директор к молодым учителям.

Десять лет было отдано Талонской школе, и снова те же условия и та же работа с полной отдачей и сил и времени. Всё людям. В это же время Павел Капитонович секретарь партийной организации, пропагандист, депутат сельского Совета и председатель избирательной комиссии.

И так, поддерживая и понимая друг друга супруги Тишковы до самой пенсии оставались верными своему любимому делу. Да, они поистине, любили свой труд, свою школу, превратив её в цветущий сад даже на каменистой почве. На такое способны только честные, преданные, бескорыстные люди. Такими же они воспитали и своих и чужих детей. Их выпускники находили и поздравляли своих наставников даже и тогда, когда они по выходе на пенсию переехали в Горно-Алтайск.