ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ЛИЦАХ

Они были первыми

Время отдаляя от нас военные годы, позволяет глубже и полнее оценить то далекое время конца 30-х и начала 40-х годов, когда была построена и начинала функционировать наша школа. Знаменательно то, что были это предвоенные годы, время необычайно трудное и тревожное.     На окраине города, на улице Карагужинская, напротив сегодняшней школы стоял небольшой домик, где и помещалась начальная школа №8. а напротив, на пригорке, стояли два добротных дома - Табакаевых и поповых. Вот на этом пригорке и выбрали место городские власти для строительства школы, а дома были перенесены в другое место.      То время вспоминает в своем письме выпускник 1945 года Сластёнин Виталий Александрович: "когда в конце улицы Карагужинской строили новую школу, она нам, колхозным мальчишкам и девчонкам, казалась гигантским сооружением..."

Трудно сейчас представить , что это была самая окраина города. Вот на фотографии видно, что за школой дальше почти нет домов.

- Кто же строил школу?

Вот немного о тех, о ком удалось узнать.

Строительством нескольких школ руководил Глазычев Евгений Степанович

Он восстанавливал советскую власть в Улале, затем возглавил отдел культуры и образования. В 30-е годы организовал колхоз "Трудовик"

По решению горисполкома была создана бригада, которая в те же годы и строила Дом Советов, школы 12, 13, 6, и 8. все это строилось очень быстро.

Напротив школы жила семья Ермаковых. С самого начала строительства и до конца своей жизни глава семьи Ермаков Николай Егорович (в центре)

трудился в нашей школе. Он делал рамы, двери, столы, парты, сам стеклил окна. Николай Егорович был не только столяром, он до самозабвенья любил музыку, хорошо играл на гармошке, всему научил своих сыновей, один из них мастерил даже скрипки. Оба сына погибли в Великую Отечественную войну.

Черникова Екатерина Николаевна. Она штукатурила школу, а потом, в годы войны возила на корове дрова.

Первый педагогический коллектив:

Морозова.Е.И. Абышкина Л.А РожневаА.И. Ялбачев Н.В. Новикова Н.А Салютина К.М. Архипов Н.В Тимошенко К.И. Горева В.В.и д.р

Ялбачев Н.В

- классный руководитель самого старшего класса 9б. 1941 году вместе со своими учениками уходит на фронт. Вот его ученики- участники ВОВ:

Суртаев Вениамин

Чевалков Вениамин

Суртаев Дмитрий

Капустинт Дорий

С ним мы встречались в стенах родной школы. Сегодня их всех уже нет.

Вот фотография первых комсомольцев школы

Все они были активистами и истинными патриотами; многие из них добровольцами уходят на фронт.

В школе было создано санитарное звено. Почти все они ушли защищать свою Родину и многие не вернулись. Стараемся узнать о каждом хоть немного, но, к сожалению, удается немногое.

Да, они были первыми, а первым всегда трудно, тем более, годы это военные. О том, как жили, учились те первые, мы узнаем из писем и воспоминаний. У нас их много.