И  НА  ТИХОМ   ОКЕАНЕ   СВОЙ   ЗАКОНЧИЛИ   ПОХОД

Непростой была жизнь людей военного времени. Вот и Саша Гордополов

В 1-4 классах учился в зелёной школе, а когда построили новую школу №8 по улице Карагужинской (ныне П.Кучияка), учился в ней, но в начале войны на фронт уходит отец, и Александр, не окончив школу, идет работать. Семья была большая – ни одеться, ни обуться. Одной из сестер, Гале, за хорошую учёбу дали тряпочные ботинки на деревянной подошве, и все дети по очереди их носили. Жили Гордополовы по улице Улалушинской. Рядом был колхоз «Трудовик», там и работал Александр. Пасли скот вместе с Виталием Сластениным, профессором, доктором педагогических наук и т.д., живущим сегодня в Москве.

В 1943-м году отец погиб под Воронежем, а через год, в 1944-м году в 17 лет и Александр был призван в армию. «Обучали нас на кавалеристов. Тренировались мы, где

сейчас автошкола, на лошадях и с саблями,-рассказывает Александр Павлович,- Сабли

были такие длинные, а мы еще совсем молодые и не очень ловкие, и потому случались

казусы»

А отправили Александра Гордополова на Тихоокеанский флот, в морской десант. Везли на Сахалин на крейсере «Калинин», а служил на катере и тральщике в городе Асуторо. Это был Тихоокеанский Дальне-восточный флот, которым командовал прославленный генерал Кузнецов. Отбирали туда серьезных и ответственных комсомольцев и отправляли на зачистки .

Демобилизовался матрос Гордополов только в октябре 1951-го года. Долго во флот  не было пополнения, вот и пришлось Александру служить столько лет во флоте.

Награжден Александр Павлович орденом Отечественной войны 11-степени, медалью «За победу над Японией» и юбилейными.

После демобилизации и до 1983-го года А.П.Гордополов работает в мехспецколонне №1127, в Чуйском хозрасчетном участке отделочников бригадиром. И на трудовом поприще он имеет много грамот и благодарностей за добросовестный труд, Почетную грамоту ВЦСПС, грамоту за активное участие в сооружении мемлориального комплекса памяти павших земляков Горно-алтайцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-го годов (1977 г.)

С 1983-го года по состоянию здоровья он уходит работать в милицию, в охрану, не привык этот человек сидеть без дела. Сейчас Александр Павлович на заслуженном отдыхе.  Это очень скромный, добрейшей души человек, как и все они – Гордополовы-. В августе ему исполнилось 80 лет.