ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ЛИЦАХ

Ими гордится школа

Нам захотелось знать не только о тех выпускниках военных лет, кто со школьной скамьи шагнул в пекло войны. А те, кто не воевал на фронте, как они учились, жили, кем стали, где теперь?

И вот сейчас небольшой экскурс по судьбам некоторых наших выпускниках тех далеких лет. В 1990 году в школу группе "Поиск" пришло письмо из Москвы от Сластёнина Виталия Александровича

Окончив школу в 1945 году он идет в педучилище. В 1948 как отличник был направлен на учебу в Московский педагогический институт имени Ленина. Затем аспирантура, защита диссертации, работа в г.Тюмень, в министерстве просвещения РСФСР. С 1977 года доктор педагогических наук, профессор, зав кафедрой педагогике МГПИ им. Ленина. Член-корреспондент академии педагогических Наук СССР, Член союза журналистов СССР. Автор более 150 научных работ, часть которых опубликованы в США, Франции, Японии, Китае, Чехословакии, Болгарии, Кубе. Подготовил 85 кандидатов и 3-хдокторских педагогических наук.

Игорь Юрьевич Жуковский

- неординарная личность. Когда мы нашли его адрес, самого его уже не было. Но что поразительно - нам отвечала его 90 - летняя мать. Очень много интересного мы узнали из ее писем.Игорь Юрьевич был кандидатом сельскохозяйственных наук. Старший научный сотрудник Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Романова Рая из г. Ленинграда. Выпускница 1943 года. Инженер- экономист, в ее письме показана ярко жизнь того поколения.

Лукьянченко - Сахорева окончила Ленинградский кораблестроительный институт. Она сообщает: После 7-го класса нашей школы она училась на Рабфаке с математическим уклоном, который во время войны был эвакуирован в село Онгудай. Вместо последнего курса она идет в 10 класс школы № 6, где учатся одни девчонки, юноши ушли на фронт. В 1945 году был введен аттестат зрелости, и многие н6е рискнули сдавать экзамены. Смелых оказалось так мало, что все они, а их было 13 человек, по городу и области были собраны в школе 12. Большинство из них поехали потом учится в Москву и Ленинград.

А вот еще интересная необычная человеческая судьба, Казанина Мария Алексеевна, г.Горки, Могилевская область. Рассказывает о себе очень просто:... после 7-го класса школы №8 пошла в зооветтехникум, потом училась в Москве в с/х академии имени Тимирязева. Там же окончила аспирантуру, защитила кандидатскую. Работала 7 лет в г. Красноярске в сельхозинституте и 25 лет в Белоруссии в сельхоз - академии. Все звучит так обычно и просто. Но от ее соклассников и соседей мы узнаем трудную судьбу этого ученого. В этой семье было 6 детей, мать воспитывала их одна, жили в бане, но учились старательно. И вот в таких условиях мать сумела дать всем высшее образование. И чтобы дочь училась в Москве, она сушила картошку и везла ее в Москву дочери. Вот он материнский подвиг.

Лучший учитель "Отличник народного образования" Овсянникова Нина Сергеевна

вспоминает: "В параллельном классе с нами учились Виталий Сластенин и Борис Иванов (ученые), Роза Кучияк окончила Ленинградский библиотечный институт. В школе у нас учились тогда дети разных национальностей. И все мы играли вместе, никто никого не дразнил, за то, что он другой национальности ". Много еще интересного о жизни школы и соклассников, учителях она нам рассказала в своих воспоминаниях.

Каранина Ирина Александровна

Выпускница 1973 года. Начальник следственного управления при Министерстве внутренних дел республики Алтай, заместитель министра Внутренних дел Республики Алтай, полковник Юстиции, звание это ей присвоено досрочно "Заслуженный юрист Р.Ф."

Суртаев Леонид Николаевич.

Выпускник 1952 года Художник по гобеленам. Принят в совет художников Республики Алтай. Окончил художественное училище в г. Вижница. Участник выставок в Ленинграде, Женеве, Владивостоке, Барнауле, Алмате, Горно - Алтайске. Умер в 2005 году.

Малков Юрий Петрович

Выпускник 1953 года кандидат с/х наук доцент кафедры зоологии экологии и генетики.

Иванов Борис Васильевич

Выпускник школы №8 1945 года. Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории Томского медицинского университета.

Кучияк роза Павловна

Выпускница 1946 года. Окончила Ленинградский институт культуры Заслуженный работник культуры РСФСР 25 лет- директор областной библиотеки.