В ИХ ЧЕСТЬ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ

Леонид Андреевич Папардэ

Итак, узнали, что Папардэ Леонид Андреевич (по документам Мишке Карл Рудольфович), (1893-1938), деятель большевастской партии. Родился в Пальтемальской волости Рижского уезда Лифляндской губернии в семье крестьянина. В 1911 г. Вступил в РСДРП. В 1914 г. Окончил учительскую семинарию, в 1916 уехал в Сибирь, работал в сельской школе Енисейской губернии.
    После февральской революции 1917 - член редколлегии "Рабоче-крестьянской газеты" (Красноярск), организатор отрядов Красной гвардии. Осенью 1918 прибыл в Барнаул, избран чл. Барнаульского, подпольного комитета РКП (б), затем - заведующий отделом пропаганды и агитации Алтайского губ-ревкома, с августа 1920 - заведующий барнаульским уездным отделом народного образования. Одновременно председатель Латышской секции Барнаульского комитета РКП (б). Часто выступал в печати, перед аудиторией.
    В 1924-1928 гг. - первый секретарь обкома ВКП (б) в Ойротии (Горный Алтай). Организатор частей особого назначения, создавал первые колхозы, инициатор наступления на неграмотность. За заслуги в области советского хозяйства и культурного строительства награждён орденом Трудового Красного Знамени.
    В 1929-1934 гг. работал в Новосибирске: заведующий агитмассовым отделом, секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), позднее - в Западном округе (Смоленск). Делегат XI, XII, XIII съездов РКП (б), XIV, XV и XVII съездов ВКП(б). Репрессирован, расстрелян. Реабилитирован в октябре
1956 г.

Имя Папардэ присвоено улице в райцентре с. Майма (Республика Алтай).